Информация для родителей

В данном разделе собрана информация, которая окажется полезной родителям, чьи дети посещают или готовятся к посещению детского сада.  Как собрать ребенка в детский сад, как помочь малышу быстро и безболезненно пройти период адаптации и еще множество интересных статей о подрастающем поколении.

Памятка для родителей

Детский сад "Буратино" работает 5 дней в неделю с 7.30 до 18.00. Выходными днями являются общегосударственные праздничные дни.
Приём детей с 7.30 до 9.00 (если нет заявления, разрешающего приводить позже)

Помните: своевременный приход и уход ребёнка – необходимое условие успешной реализации воспитательно-образовательного процесса.
- О невозможности прихода ребёнка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить.
- Ребёнок, не посещающий детский сад более пяти дней, должен иметь справку от врача. О  дне выхода после длительного отсутствия обязательно сообщить заранее.

Требования к внешнему виду и одежде детей:
- опрятный вид, застёгнутая одежда и обувь
- чистые нос, руки, подстриженные ногти
- ухоженные волосы
- чистое нижнее бельё
- наличие достаточного количества носовых платков
Для создания комфортных условий пребывания ребёнка в ДОУ необходимы:
- комплекты сменного белья (трусики, шорты, колготки, носки)
- комплект белья для сна (пижама, клеёнка)
- «кармашки» для хранения чистого и пакеты для хранения использованного белья
- бельё, одежду лучше промаркировать.
      Лучше, если у ребёнка будет специальная одежда для прогулки (особенно в осенний период).
       Перед тем, как вести ребёнка в детский сад, проверьте, соответствует ли его одежда времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда не была велика, мала и не сковывала движений, одежда должна быть удобной ребёнку. В правильно подобранной одежде ребёнок свободно двигается  и меньше утомляется. Завязки и застёжки должны быть расположены так, чтобы ребёнок мог самостоятельно себя обслуживать. Обувь – лёгкая, мягкая, тёплая, подходящая по размеру. Носовой платок необходим как в групповом помещении, так и на прогулке.
       Чтобы избежать случаев травматизма,  родителям нужно проверять содержимое карманов одежды ребёнка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные
(ножницы, булавки, флаконы, гвозди),  а также мелкие предметы (бусины, пуговки и т.п.), лекарства,  жевательную резинку.

Уважаемые родители!

Если Ваш ребёнок всё ещё с трудом расстаётся с Вами по утрам и испытывает отрицательные  переживания, предлагаем Вам несколько советов,
как наиболее безболезненно оставлять малыша утром  в группе:

Ø  Скажите ребёнку уверенным доброжелательным тоном, что Вам пора идти;
Ø  Поцелуйте его, словно ничего не происходит, и уходите не задерживаясь;
Ø  Продемонстрируйте свою уверенность в воспитателе, обратившись к нему со словами типа: «Я вижу, у вас сегодня будет интересно»
Ø  Скажите ребёнку, как он может определить время, когда Вы должны за ним прийти (например, сразу после обеда), но тогда уж будьте точны;
Ø  Попрощавшись, уходите не оборачиваясь.
Ø  Придумайте  несколько разных способов прощания, ему легче будет отпускать Вас.

Вы обязательно заметите уже через несколько дней,
 как снизится эмоциональное напряжение во время утренних расставаний с ребёнком.

05.03.2020

Навигатор ПФДОД- это новая система финансирования дополнительного образования, которая призвана предоставить детям от 5 до 18 лет возможность используя бюджетные средства обучаться бесплатно. Выдача детям сертификатов, с помощью которых они могут записаться в кружки, секции и посещать их бесплатно в любой организации. Основной принцип персонифицированного финансирования - ДЕНЬГИ СЛЕДУЮТ ЗА РЕБЁНКОМ. Вы становитесь полноценным заказчиком, у вас есть право выбирать где и по какой программе будет учиться ваш ребенок!